Tuesday, February 22, 2011

В штате Джорджия рассматривают возможность замены бумажных учебников на iPad

Законодатели и работники системы образования американского штата Джорджия рассматривают предложение Apple по замене печатных учебников планшетными компьютерами iPad, сообщает Atlanta Journal-Constitution.

«Недавно мы встретились с Apple. За 500 долларов в год они снабдят каждого ученика iPad, обеспечат Wi-Fi, размещение всех книг в системе, выпуск всех обновлений, подготовку педагогов. Результаты, которые они получают от детей, феноменальны», — говорит сенатор от Республиканской партии Томми Уильямс. По его словам, такое предложение может быть выгодным и с финансовой точки зрения. «В настоящее время мы ежегодно тратим на учебники 40 млн. долларов. Книги используются в течение семи лет. До сих пор еще используются учебники, в которых не описаны события 11 сентября 2001 года. Такова ситуация с обучением сейчас, и мы должны ее изменить», — говорит сенатор.

В заметке New York Times описывается успех подобной пилотной программы, запущенной в учебном заведении Roslyn High School, находящемся на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк, США). Начав с применения 47 iPad, руководство школы убедилось в положительном влиянии новшества на процесс обучения и намеревается увеличить количество устройств до 1100 единиц.

«iPad позволяет студентам осуществлять интерактивное взаимодействие с преподавателями, более гибко выбирать домашние задания и хранить все выполненные задания в цифровом виде», — говорит учитель английского языка Ларии Рейфф, который перевел распространение всего своего учебного материала в цифровой вид. «Такой подход позволяет расширить класс за пределы четырех стен», — говорит Рейфф.

В настоящее время в онлайновом магазине App Store присутствует более пяти тысяч образовательных приложений. Кроме того, сервис iTunes U предлагает бесплатные лекции и другой учебный материал, созданный преподавателями Йельского, Стэндфордского, Оксфордского, Кембриджского университетов и множества других учебных заведений.

Источник

6 comments:

  1. Вот сижу и думаю, как бы по сабжу откаментить-то?
    Всё это конечно понятно, новые всякие технологии внедрять надо, в т.ч. и в образовательную сферу, и т. д., но есть маленькое "но":
    Лично мне гораздо приятнее держать в руках и читать книгу (учебник, не суть) именно в бумажном варианте, нежели эти же самые буковки читать с какого-нибудь электронного носителя. Такие вот дела.

    ReplyDelete
  2. А дети будут на нем играть на уроках ^_^

    ReplyDelete
  3. Идиотизм. Сначала правописание отменять хотят, теперь и книги еще.

    ReplyDelete
  4. Ну да, система образования в итоге ничему не научит, зато профит от продаж.

    ReplyDelete
  5. с жиру бесятся. Хотя я зитаю будущее не за бумажными книгами а за электронными.

    ReplyDelete
  6. Мдаааа) даёшь каждому по iPad'у )

    ReplyDelete